Естественно, основное внимание было приковано к матчу на Филипсе, где сражались давние враги и нынешние претенденты на чемпионство. Однако невозможно также было не заметить и того, что происходило на де Куйпе, где Фейе принимал Гронинген.

Северяне явно вошли в полосу неудач, и если погром в прошлом туре от Роды можно было назвать случайностью, то теперь, когда история повторилась уже в Роттердаме, есть повод задуматься о более глубоких причинах неудач команды Питера Хейстры.

Данный матч стал настоящим озарением молодого лидера Фейе Жоржиньо Вейналдума, которому когда-то выдавали очень щедрые авансы, но теперь не спешат хвалить плеймейкера. Ответ критикам полузащитник дал в середине первого тайма, последовательно замыкая передачи, сначала Бисесвара, а потом Мияичи.

Эти эпизоды стали лишь логичным подтверждением явного превосходства Фейеноорда, и если бы не ошибка Свертса, позволившего забить Педерсену, интригой бы даже и не пахло. Да и так, прямо скажем, прожила она недолго. Всего трех минут второго тайма хватило хозяевам, чтобы вновь оторваться на два гола. Кифтенбельд не успел за Мияичи и сфолил на японце в совей штрафной. Приговор воплотил в жизнь все тот же Вейналдум.

Четвертый гол также записал на свой счет Жоржиньо, реализовав еще один пенальти, теперь уже за фол на Бисесваре. Ну а довершил разгром Гронингена Рон Влаар.

Благодаря этой победе Фейе смог подняться уже на 13-ю строчку, и что-то подсказывает, что при нынешней игре команды, данная позиция для нее не предел.

Фейеноорд - Гронинген 5:1
Голы: Вейналдум, 23, 31, 48 (пен.), 83 (пен.), Влаар, 86 - Педерсен, 41

Фейеноорд: Мюльдер: де Врей, де Клер, Влаар, Леердам, Свертс, Миювис, Вейналдум (Фер, 88), Бисесвар, Мияичи (Кабрал, 85), Кастеньос (Ларсен, 87)

Гронинген: Лусиано, Стенман, Гранквист, Айвенс, Холла, Спарв, Эневольдсен (Гарсиа, 73), Кифтенбельд (Хиарей, 73), Педерсен, Тадич, Матавж (Бакуна, 63)

Предупреждения: Кифтенбельд, Холла, Стенман, Бакуна

Невероятно напряженный и драматичный матч состоялся в Алкмааре, где Твенте пытался взять реванш у АЗ за поражение в первом круге.

Однако энсхедцы сейчас переживают явно непростой период, осложненный еще и тем, что команде Прюдомма приходится сражаться в Лиге Европы. Видимо, непростой матч против Рубина в итоге и сказался на игроках Твенте, поскольку АЗ смотрелся на порядок свежее и, как следствие, острее.

С самого начала матча хозяева завладели инициативой, и пошли в наступление. Вылилась эта активность в выстрел Вернблоома в штангу уже на первых минутах, а также неплохие возможности исландского дуэта форвардов, однако ни одному из них не суждено было забить из перспективных позиций. И тогда на помощь АЗ пришел Тео Янссен, в середине тайма срезавший мяч в свои ворота.

И без того плохая ситуация для Твенте усугубилась незадолго до ухода команд на перерыв, когда красную карточку получил Дуглас. Учитывая то, насколько слабо играл чемпион в полном составе, невозможно было представить, что в меньшинстве энсхедцы смогут изменить ход матча.

Однако во втором тайме ситуация изменилась. То ли АЗ расслабился, то ли Твенте, наконец, заиграл в полную силу, но моменты начали возникать теперь и у ворот Алварадо. Особенно близок к их взятию был Байрами.

Еще больше сил гостям прибавило удаление Вьергевера, после которого составы сравнялись. Немудрено, что в итоге Твенте добился своего. За две минуты до истечения основного времени де Йонг вогнал мяч в сетку, чем, показалось, поставил точку в матче.

Но хэппи-энда в этот уик-энд у Твенте не случилось. В добавленное время Эрик Фалькенбург принес победу хозяевам, которые, таким образом, второй раз в сезоне одолели чемпиона со счетом 2:1. Что любопытно, тот матч Твенте также завершал вдесятером, и также в первом тайме был удален Дуглас.

АЗ - Твенте 2:1
Голы: Янссен, 26 (аг), Фалькенбург, 90 - де Йонг, 88

АЗ: Алварадо, Марселлис, Клаван, Морено, Вьергевер, Вернблоом, Р.Эльм (Фалькенбург, 57), Хольман (Поульсен, 64), Гудмундссон (Ортис, 79), Сигторссон

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф (Брюггинк, 85), Дуглас, Оньеву, Брама, Тео Янссен, Байрами, Руис (Бюйссе, 45), Янко (Шадли, 67), де Йонг

Предупрежден: Вернблоом

Удаления: Вьергевер, 63 - Дуглас, 43

Неймеген - Утрехт 1:1
Голы: Гооссенс, 8 - ван Вольфсвинкель, 74

НЕК: Киллессен, Зомер, Велленберг (Оттен, 65), Амью, НЬютинк, Давидс, Зимлинг, Гооссенс, Джордже (тен Воорде, 65), Шателье (Латупейрисса, 85), Шене

Утрехт: Ворм, Вуйтенс, Схут, Корнелисс, Сильбербауэр, Ленски (Зулло, 81), Строотман, Магуайр (де Когель, 70), Дюплан, Мертенс, ван Вольфсвинкель