Матч между нынешним лидером Эре и воскресшим Фейеноордом уже давно предвкушали зрители не только в Голландии, но и за ее пределами. Особого шарма ей придавал статус игры кубковой, в которой может случиться все, что угодно. Получилось так, что ПСВ, едва ли не впервые в этом сезоне, уступил по всем статьям.

Подвела, на сей раз, эйндховенцев их защита. Естественно, сбои бывают у всех, но именно ПСВ эта неприятность настигла в очень ответственный момент. Фейеноорд же с радостью воспользовался предоставленной возможностью.

Из трех голов, забитых в ворота Исакссон, неотвратимым можно назвать лишь один - тот, что на счету капитана ван Бронкхорста. Когда сольный проход Вейналдума в середине первого тайма завершился, по сути, ничем, мяч оказался в ногах у ветерана, и Джио, несмотря на 30 метров, отделявших его от ворот, роскошнейшим ударом направил круглого точно в девятку. Вратарь, как говорится, был бессилен.

Этот мяч стал, пожалуй, и главным украшением всей встречи. А вот еще два гола целиком и полностью на совести защитников ПСВ. Первый - полная комедия. Ландзаат мягко, но неточно забросил мяч в район линии штрафной, где был лишь одинокий Родригес. Казалось, момент исчерпан, однако мексиканец, вместо выноса, как-то неловко отбил снаряд на Эль Ахмади, который и реализовал выход один на один.

Не менее грустно трибунам было наблюдать и за финальным штрихом, авторством которого также владеет Эль Ахмади. Хав подхватил мяч после очередного невероятного провала обороны хозяев, ворвался в штрафную и элегантно перебросил Исакссона. Все, дело сделано! Фейеноорд в полуфинале!

А что же ПСВ? Это был явно не тот матч, воспоминания о котором игроки эйндховенцев хотели бы хранить долгие годы. Но вот уроки из него извлечь им стоит. В том числе, и Фреду Руттену, который при счете 0:2 не сделал ничего, чтобы усилить атаку. Да и со стартовым составом тренер определенно прогадал...

ПСВ - Фейеноорд 0:3
Голы: Эль Ахмади, 20, 88, ван Бронкхорст, 35

ПСВ: Исакссон, Оойер, Марселлис, Родригес, Салсидо (Петерс, 61), Баккал, Афеллай, Амрабат, Тойвонен, Куверманс (Энгелаар, 73), Лазович

Фейеноорд: ван Дейк, де Врей, Баия, Влаар, ван Бронкхорст, Фер, Ландзаат, Эль Ахмади, Вейналдум (де Гузман, 88), Сиссе (Бисесвар, 79), Томассон

Предупреждения: Энгелаар - ван Бронкхорст, Эль Ахмади, Баия

Вероятно, практически до самого конца основного времени, игроки и тренер Аякса верили в свою неприкасаемость. С того самого момента, как в конце первого тайма с прострела Роммедаля отличился де Зееув, амстердамцы особо не напрягались для того, чтобы развить свой успех. Да и надобности в этом особой не было, ведь с середины второго тайма НЕК играл еще и в меньшинстве после довольно спорного удаления Хьюбаха. Да, защитник сыграл рукой, но ведь у него в активе уже был горчичник и арбитр вполне мог бы проявить себя более лояльным деятелем.

Итак, все вело к тому, что матч так и завершится с минимальным преимуществом хозяев поля, но стоило стартовать последней десятиминутке, как гол Влеминкса перевернул все с ног на голову.

Еще больше осложнилось положение амстердамцев с началом первого экстра-тайма. Стандарт у ворот Стекеленбурга завершается голом ван Эйдена. Гости бегут к угловому флажку с криками радости, а вот аяксиды с суровыми взглядами начинают взывать к суровой справедливости. Хотя на чьей стороне была справедливость в этом матче - это вопрос еще тот.

Но, как бы там ни было, нашелся в составе Неймегена игрок, вновь изменивший положение дел на поле. Джеффри Сарпонг в прошлом безуспешно пытался закрепиться в составе Аякса, а потому в январе перебрался в НЕК в поисках игровой практики. И вот он ее получил, и вполне даже убедительно провел три тайма встречи. Но в четвертом сдал. Два раза он нарушал правила неподалеку от своей штрафной, дважды получал желтую, и дважды подачи де Зееува завершались взятием ворот. В итоге - Аякс в полуфинале сразится с Гоу Эхед Иглз, а разозленный Вильян Влут будет готовить свою дружину к оставшейся части сезона в Эре.

Аякс - Неймеген 3:2
Голы: де Зееув, 43, Альдервейрельд, 112, де Йонг, 114 - Влеминкс, 83, ван Эйден, 93

Аякс: Стекеленбур, ван дер Виль, Вертонген, Альдервейрельд, Эмануельсон, Линдгрен (де Йонг, 99), Айссати (Эриксен, 73), де Зееув, Роммедаль, Сулеймани (Анита, 86), Пантелич

Неймеген: Бабош, Хьюбах, Потхуйзен, Велленберг (Бургцорг, 78), Зомер, Радомски (ван Эйден, 78), Сибум, Сарпонг, Файжуляу (Давидс, 61), Нтибазонкиза, Влеминкс

Предупреждения: ван дер Виль - Бабош, Хьюбах, Потхуйзен, Сарпонг, Давидс

Удаления: Хьюбах, 58, Сарпонг, 113

Твенте наконец-то прорвало! Да еще и как! После двух матчей полной голевой засухи, энсхедцы разразились сразу четырьмя мячами в ворота бедной Спарты. Тут уж волю себе дали все, кому было не лень. В частности, можно отметить дубль Блейза Нкуфо, который уже давно не чувствовал вкуса гола. Забил свой мяч и Брайан Руис. По своему обыкновению, костариканец отличился уже под занавес встречи. Однако расслабляться Стиву Маккларену, даже после столь убедительной победы, явно не стоит. Впереди у него еще масса сложнейших матчей, в которых соперником будет отнюдь не Спарта.

Спарта Р - Твенте 0:4
Голы: Перес, 23, Нкуфо, 39, 82, Руис, 85

Твенте: Бошкер (Паауве, 46), Тиендалли, Висгерхоф, Дуглас, Куйпер, Брама, Вуйичевич, Перес (Паркер, 76), Руис, Нкуфо (де Йонг, 82), Стох

После того, как Бреда во втором раунде расправилась с Виллемом, удача определенно сопутствовала команде со жребием. Аматорский Де Трефферс и молодежка Де Граафсхапа были пройдены едва ли не с закрытыми глазами. Вот и перед матчем с Гоу Эхед Иглз, который остался единственным представителем Ээресте в Кубке, особых опасений за дальнейшую судьбу Крыс не возникало.

Увы, на этот раз как раз беспокоиться стоило. Подопечные Андриеса Ульдеринка не только доказали, что способны забивать высшим по классу, но и показали характер, когда во втором тайме Бреда сравняла счет. Буквально в следующей же атаке госте вновь вышли вперед и теперь уже своего шанса не упустили.

Бреда - Гоу Эхед Иглз 1:2
Голы: Гортер, 73 (пен.) - де Гроот, 65, 76

В полуфинале публику ожидает еще одно увлекательнейшее противостояние. После триумфа на Филипсе, Фейеноорду предстоит испытание и на родном Де Кюйпе. Теперь роттердамцев будет экзаменировать вновь набирающий силу Твенте.