Турнир лишился сразу троих представителей славного города Роттердама. Первым честь распрощаться выпала Фейеноорду.

Решительно настроенный на реванш за пятничное поражение, Фейеноорд так и не сумел обыграть Херенвен. Более того, в родных стенах Де Кюйпа команда, теперь уже (или пока что?) Леона Влемингса уступила еще круче, чем на прошлой неделе. Если в матче Эре роттердамцы изо всех сил сопротивлялись, то теперь безвольно сдали игру. Отметим, что в составе Херенвена два из трех командных мячей записал на свой счет новичок Фризов Виктор Эльм.

Что ж, теперь Фейеноорд еще больше облегчил свою участь. Эредивизия осталась единственным турниром, в котором роттердамцы продолжают борьбу, и если команда серьезно настроена на следующий сезон обеспечить себе участие в еврокубках, то самое время браться за голову.

Фейеноорд - Херенвен 0:3
Голы: Эльм, 37, 73, Бееренс, 82

Фейеноорд: Тиммер, Тиендалли, Люциус (Фер, 75), Хофланд, Баия, Эль Ахмади, Брюинс (Молс, 69), ван Бронкхорст, Вейналдум, Макаай, Бисесвар

Херенвен: Ванденбусске, Брюир, Бак Нельсен, Динсдаг, Попов, Гриндхейм, Швец, Вайринен, Бееренс, Эльм (Калу, 84), Праньич (Смарасон, 77)

Вместе с соседями выбыла из борьбы за кубок и роттердамская Спарта. Команда Фоке Боя не сумела должным образом добытым на первых минутах матча преимуществом и в итоге уступила Неймегену.

Неймеген - Спарта Р 2:1
Голы: Шене, 36, ван Бюкерен, 55 - Роуз, 2

Продолжает собирать кубковые скальпы Волендам и очередной жертвой стал третий представитель Роттердама. После победы над Аяксом худшая команда Эре просто не могла уступить Эксцельсиору. Собственно, Волендам и не собирался, похоже, искать себе проблем с представителем Ээрсте. Победа в одну калитку со счетом 3:0 обеспечила команде Франса Аделаара место среди восьми лучших команд KNVB Beker.

Волендам
- Эксцельсиор 3:0
Голы: Тайп, 83, ван Дайк, 90, Платье, 90

Зато в следующую стадию пробился Граафсхап, одержавший уже вторую подряд официальную победу в новом году. То ли еще будет...

Дордехт - Де Граафсхап 0:1
Гол: Оост, 71 (с пенальти)

Стоило ли сомневаться, что у АЗ возникнут трудности с аматорским Ахиллесом 29? Алкмаарцы в очередной раз показали, как они умеют распоряжаться своими моментами, при этом, не давая их создавать сопернику. Уверенная победа 3:0 и здравствуй, четвертьфинал.

АЗ - Ахиллес 29 3:0
Голы: Поконьоли, 11, Дембеле, 72, Свертс, 73

АЗ: Дидулица, Свертс, Ялинс (Мендес да Силва, 46), Люйкс, Поконьоли (Коулхмайнен, 78), ван дер Вельден, де Зееув (Вейинович, 78), Схаарс, Саймон Поульсен, Пелле, Дембеле

Определенно дольше, чем то было нужно, провела на поле Рода. - Керкрадцы лишь в дополнительное время смогли дожать аматорский клуб Линден.

Рода
- Линден 2:0
Голы: Де Йонг, 92, Опер, 97

Настоящим же украшением всех семи матчей стала сегодняшняя дуэль Бреды и Гронингена. Команды гоняли друг друга в хвост и гриву, но в основное время определить победителя не смогли. Одной из основных причин тому стал гол вернувшегося на поле после длительного лечения Евгения Левченко. Украинец на 79-й минуте сравнял счет и вернул Гронингену надежду пробиться в следующий раунд.

Впрочем, надолго задора Гронингена не хватило. В дополнительное время Бреда вновь вышла вперед и как знать, как развивалась бы игра дальше, если бы команду не подвел Зваансвейк, заработавший вторую желтую карточку. Северяне довольно быстро воспользовались численным преимуществом и перевели игру в серию послематчевых пенальти. Увы, в этом компоненте подопечные Роберта Маасканта оказались сильнее гостей и заслуженно прошли в четвертьфинал.

Отдельным пунктом хотелось бы еще раз выделить возвращение к игре Левченко и пожелать Евгению поскорее набрать оптимальные кондиции и вновь стать лидером, которого так не хватает сейчас Гронингену.

Бреда - Гронинген 2:2 (по пенальти 5:4)
Голы: Бухари, 56, Идабделай, 97 - Левченко, 79, Гранквист, 115