Центральное противостояние тура - матч между ПСВ и Фейеноордом - так и не подарило ни одного гола, завершившись соответственно, ничьей. Ничьей, которая лишила эйндховенский клуб шансов на чемпионство. Если Аякс еще может надеяться, что Твенте потеряет четыре очка в оставшихся трех турах, то семь пунктов отыграть у энсхедцев будет нереально.

С самого начала матча хозяева поля постарались в кратчайшие сроки размочить счет. Джуджак, сразу же осознавший свое преимущество над де Вреем, слева вырезал отличную передач на вернувшегося после дисквалификации Афеллая, Ибрахим на дальней штанге положил корпус и мощно пробил в руки Малдеру.

Этот эпизод заставил Фейе более аккуратно действовать в защите и на время позабыть об атаке. Ставка на такую игру себя оправдала. Атаки ПСВ в большинстве своем гасились еще в центре поля, где жесткое сопротивление троих центрбеков команды Беена неизменно становилось преградой для хозяев поля.

Лишь в середине тайма Фейеноорд решился высунуть нос из норы и сходить в полноценную атаку, которая тут же едва не увенчалась голом! Гости разыграли отличную комбинацию, Вейналдум выскочил на свидание с Исакссоном, но стрельнул в перекладину, и тут же Петерс вынес мяч с ленточки, поскольку первым на добивание поспел Брюинс, и казалось, что уже ничто не спасет ПСВ.

После этого выпада Фейе вновь закрылся в своих владениях, навязывая сопернику борьбу в центре поля, и если бы не обрезка Манолева, то до перерыва ничего интересного на поле больше не произошло бы. А болгарин играл с огнем. Станислав подарил мяч в своей штрафной набежавшему Сиссе, и если бы не острый угол, то хозяевам не избежать бы беды.

В перерыве Руттен осознал, что с Симонсом в центре поля вкусной каши не сваришь, потому ветеран во втором тайме уступил место более мобильному и ориентированному на атаку Амрабату. Какой от этого был эффект? Да, собственно, не очень заметный, ведь по-прежнему Фейе уверенно держал защиту, да еще и в атаку ходил крайне редко, но метко. После очередного выпада вновь на ударной позиции оказался Вейналдум, но переиграть Исакссона по привычке не смог.

Переломили ход игры хозяева только с выходом на поле Тойвонена. Молодой швед стал серьезным раздражителем для защиты роттердамцев, а также растянул ее стройные ряды. В итоге, возможности для ударов стали появляться у его партнеров, и после одного такого выстрела уже Баия вынес мяч из пустых ворот, выручив Фейе.

Пожалуй, этот момент стал самым острым у ворот молодого Малдера. ПСВ создавал и другие возможности, но ни одна не воплотилась в гол. А значит, можно сказать, что Фейеноорд свою задачу на этот матч выполнил лучше соперника - ребята Беена не пропустили и не проиграли.

ПСВ - Фейеноорд 0:0

ПСВ: Исакссон, Манолев, Родригес, Салсидо, петерс, Энгелаар, Афеллай, Симонс (Амрабат, 46), Баккал (Тойвонен, 62), Джуджак, Куверманс (Вуйтенс, 84)

Фейеноорд: Э.Малдер, де Врей, Баия, Влаар, ван Бронкхорст, Ландзаат, Эль Ахмади (Хофланд, 74), Фер, Вейналдум, Брюинс, Сиссе (Бисесвар, 85)

Предпреждения
: Эль Ахмади, ван Бронкхорст

Но главным событием игрового дня все же стала встреча в Амстердаме, где Аякс принимал Венло. Даже не сама встреча, а ее результат, который обыденным никак не назовешь.

Перед матчем имел место быть разговор на тему "насколько ныне плох или хорош Венло, покажет матч на АренА". Собственно, от рассуждений, насколько Венло хорош, пришлось отказаться уже на 5-й минуте, а вот по первому пункту ответ был дан более чем красноречивый. Прошлогоднее поражение 0:4 показалось сегодня ВВВ сладким сном, по сравнению с кошмаром на Амстердам - АренА.

Как ни смешно, но гости начали матч более активно, и на 4-й минуте Стекеленбургу пришлось вступать в игру, чтобы парировать удар Бойманса с близкого расстояния. Маартен со своей задачей справился, а уже в ответке Эмануэльсон заработал штрафной, и Суарес эффектным ударом поверх стенки поразил ворота.

Спустя еще 4 минуты капитан Аякса резким движением освободился от ненужной опеки Флерина в чужой штрафной, но защитник все же успел ухватиться за футболку уругвайца. Сам же пострадавший и реализовал пенальти.

У бравого начала последовало такое же продолжение. Вторая десятиминутка открылась голом Пантелича, поразившего нижний угол из-за пределов штрафной. После этого Аякс взял перерыв, но под занавес первого тайма еще раз взорвался парочкой голов: сначала Эмануэльсон закатил мяч в пустые ворота после паса Пантелича, а немногим позже Суарес в пятый раз наказал защиту гостей.

Во втором тайме хозяева забили еще дважды. Пантелич и Суарес покинули поле, оформив по хет-трику каждый. Ну, а итоговый счет матча стал самым крупным в Эре за последние два года.

Аякс - Венло 7:0
Голы: Суарес, 5, 9 (пен.), 42, Пантелич, 12, 75, 80, Эмануэльсон, 38

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Габри, де Зееув, де Йонг (Лодейро, 63), Эмануэльсоно (Эриксен, 66), Суарес, Пантелич (Роммедаль, 81)

Венло: Боффин, Тимисела, Паауве, Флерин (Нкуме, 68), де Рейт, Ауассар, Лееманс (ван Дессел, 78), Дадда, Ахахауи, Шакен, Боймангс (Калабро, 81)

Предупрежден: Флерин

Оказалось, что мощнейшая игра Ден Хаага в прошлом туре против Аякса была отнюдь не случайностью, что на себе ощутил Утрехт.

Казалось бы, аутсайдер едет в гости к одному из твердых середняков, а значит, на многое рассчитывать ему не стоит. Но гаагцы вновь продемонстрировали, что без боя Эре не покинут, если покинут вообще.

В первом тайме гости просто разорвали Утрехт на контратаках, и этого оказалось достаточно для победы.

Открыл счет Данни Бюйс - после подачи Верхука справа, ван дер Маарел неуклюже выбил мяч в центр штрафной, куда и набежал Бюйс. С его мощным ударом Ворм справиться был не в состоянии.

Добил же команду ду Шатинье под занавес тайма уже упомянутый выше Верхук. Форвард опередил выскочившего на перехват Ворма, и метров с 30-ти катнул мяч в пустые ворота.

Утрехт - Ден Хааг 0:2
Голы: Бюйс, 17, Верхук, 43

Утрехт: Ворм, Схут, Вуйтенс, ван дер Маарел (Корнелиссе, 30), Несу, Сильбербауэр (ван Мерло, 68), Мертенс, Асаре, Нейхолт (Дансо, 57), Муленга, ван Вольфшвинкель

ДХ: Коутиньо, Амми, Дерейк, Кум, БоссхаарТ, Иммерс (Хорват, 77), Бюйс, Люйкс, Верхук (Опер, 66), Солтани (Кноппер, 51), Тоорнстра

Предупреждения: Асаре - Иммерс, Бюйс, Солтани, Амми

После двух подряд крупных поражений, Гронинген отвел душу на Виллеме, немного уменьшив шансы последнего сохранить прописку в Эре.

А счет открыли хозяева поля уже на 46-й секунде. Незамысловатая атака правым флангом завершилась прострелом на Эневольдсена и ударом под руку Аэртсу. Начинание партнера вскоре продолжил Педерсен, замкнувший прострел Матавца, а в конце первого тайма уже сам Матавц добил соперника ударом головой.

После перерыва Северяне еще раз порадовали зрителей на Евроборге - Бакуна в касание замкнул дальнюю штангу после подачи Эневольдсена.

Гронинген - Виллем 4:0
Голы: Эневольдсен, 1, Педерсен, 22, Матавц, 38, Бакуна, 70

Гронинген: ван Лоо, Санко, Гранквист, Стенман (Хиареи, 46), Блинд, Эневольдсен, Олувафеми (Спэри, 61), Бакуна, ван де Лаак, Матавц, Педересен (Коч, 77)

Виллем: Аэртс, Свинкельс, ван Хомут, ван дер Струйк, Биеманс, Перейра, Бутахар, Дональд (ван дер Хейден, 76), Зейлер (Реньерс, 81), Нейланд, Демуж

Предупрежден: Брума